top of page
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter

La Colonne du 9 Février

À la recherche d’artistes du Slave Nord

Dans le cadre du salon professionnel printanier de la Chambre de commerce de Yellowknife, qui aura lieu les 11 et 12 mai 2024 au Multiplex, le bureau régional du Slave Nord du ministère de l’Industrie, du Tourisme et de l’Investissement (MITI) lance un appel aux artistes des collectivités du Slave Nord, soit Behchokǫ, Dettah, Gamètì, Łutsel K’e, Ndılǫ, Wekweètì, Whatì et Yellowknife.


Dix tables seront mises à la disposition des artistes du Slave Nord, et cela, gratuitement.

Pour demander une table, il suffit d’envoyer son nom complet, la collectivité de résidence, deux photographies de l’œuvre de l’artiste et une confirmation de disponibilité aux 11 et 12 mai à Joy O’Neill, agente d’aide aux entreprises avant le dimanche 11 février 2024


Il est à noter que les participants ne recevront ni honoraires ni allocation de déplacement, comme indiqué sur le communiqué.


Pour toute question, veuillez contacter Joy O’Neill par courriel (joy_oneill@gov.nt.ca) ou par téléphone au 867-767-9212 poste 63265.


Prix de l’esprit communautaire

Les noms des lauréat.e.s du prix de l’esprit communautaire de Hay River 2024 sont tombés. Hay River Tourism tient à remercier les finalistes ainsi que toute personne ayant participé au concours. Les photos de la cérémonie peuvent être retrouvées en ligne.


PRIX DU JEUNE BÉNÉVOLE

Simara Wilson

Deuxième prix : Helene McKay-Ivanko


PRIX DU BÉNÉVOLE SENIOR

Linda/Lynda Duford

Deuxième prix : Sandra Lester


PRIX DE L’EMBELLISSEMENT DE LA COMMUNAUTÉ

Conseil du gouvernement métis de Hay River

Deuxième prix : Marilyn Barnes


PRIX DES ARTS ET DE LA CULTURE

Aaron Tambour Photography

Deuxième prix : Lynda Duford


PRIX DE L’INITIATIVE DE L’ESPRIT COMMUNAUTAIRE

Filiale 250 de la Légion de Hay River

Deuxième prix : Centre d’amitié Soaring Eagle


PRIX DU BON VOISINAGE

Steve Anderson

Deuxième prix : Brenda McCauley


PRIX DE LA BONNE ENTREPRISE

Centre d'amitié Soaring Eagle

Deuxième prix : Super A foods


PRIX DE LA DIVERSITÉ

Centre d'amitié Soaring Eagle

Deuxième prix : Hay River Youth Centre - Studio 906


PRIX DE LA SÉCURITÉ COMMUNAUTAIRE

Service d’incendie de Hay River

Deuxième prix : Hay River Youth Centre - Studio 906


PRIX DU PIONNIER

Chuck Lirette

Deuxième prix : Anthony Beck et Kristy Cooper


PRIX DU CITOYEN DE L’ANNÉE

Kandis Jameson

Deuxième prix : Jill Morse

Comments


bottom of page