• Thomas Ethier

Prix Entreprises résilientes 2020 : les nommés sont…

La Chambre de commerce de Yellowknife a dévoilé cette semaine la courte liste des nominations aux prix Entreprises Résilientes 2020, qui récompensera cette année dix entreprises s’étant démarquées auprès des consommateurs dans le contexte de la crise pandémique. La liste de 69 nominations inclut 33 entreprises, qui sont maintenant soumises, jusqu’au 5 octobre, au vote du public.


Thomas Ethier - IJL -Territoires


Le gala, dans le cadre duquel sont décernés, en temps normal, les Prix d’Entreprises de Yellowknife, en est à sa 7e édition. La formule a été spécialement adaptée cette année en fonction des défis sans précédent imposés ces derniers mois à la communauté d’affaires par la crise pandémique.


Sous le thème de la résilience, les organisateurs vont ainsi récompenser dix entreprises qui ont « démontré leur habileté à s’adapter et à réagir rapidement aux perturbations commerciales provoquées par la pandémie mondiale, et aux difficultés économiques qui en découlent », comme l’explique la Chambre de commerce de Yellowknife par communiqué de presse.


Nommées par au moins un membre du public, 82 entreprises au total ont chacune soumis une vidéo dans laquelle propriétaires et gestionnaires résument les impacts de la COVID-19 sur leurs activités et les moyens qu’ils ont pris pour s’y adapter. Les 33 entreprises retenues ont ensuite produit des vidéos pour appuyer leur nomination.

Les gagnants seront dévoilés le 23 octobre dans le cadre d’un gala qui sera présenté « dans plusieurs restaurants de Yellowknife », comme l’indique le communiqué.


Voici les catégories des Prix Entreprises résilientes 2020 de Yellowknife :

  • Prix Petite entreprise résiliente de l’année – 14 nominations: Barren Ground Coffee; Bella Dance Academy; Blachford Lake Lodge & Wilderness Resorts; Cabin Radio; Charlotte Henry Design; CloudWorks; Created by Nana; Etandah Organic Day Spa; Juniper Health; Stanley Fitness & Boxing; The Medicine Shoppe Yellowknife; Tundra Transfer; Yellowknife Sportfishing Adventures; YK Gold & Silver

  • Prix Grande entreprise résiliente de l’année – 6 nominations: De Beers Group; Det’on Cho Management LP / Det’on Cho Group; Diavik Diamond Mines (2012) Inc.; NNSL Media; Rochdi’s Your Independent Grocer; Yellowknife Direct Charge Co-Op Ltd.

  • Prix Résilience en entrepreneuriat autochtone – 2 nominations: Dene Wellness Warriors; Det’on Cho Management LP / Det’on Cho Group

  • Prix Excellence en service à la clientèle – 13 nominations: Bella Dance Academy; Cabin Radio; Created by Nana; Etandah Organic Day Spa; NNSL Media; Rochdi’s Your Independent Grocer; Stanley Fitness & Boxing; TD Canada Trust; The Medicine Shoppe Yellowknife; Tundra Transfer; Yellowknife Sportfishing Adventures; Yellowknife Direct Charge Co-Op Ltd.; YK Gold & Silver

  • Prix Impact sur la collectivité – 7 nominations: Blachford Lake Lodge & Wilderness Resorts; Cabin Radio; De Beers Group; Dene Wellness Warriors; NNSL Media; Rochdi’s Your Independent Grocer; Yellowknife Direct Charge Co-Op Ltd.

  • Prix Nouvelle entreprise résiliente – 7 nominations: Anytime Fitness; Copperhouse Eatery & Lounge; Kristen Au Marketing; North Creative; Re/Max North of 60 Realty; Savannah’s Family Restaurant; YZF Tech Repairs

  • Prix Jeune entrepreneur résilient de l’année – 3 nominations: Jackpine Paddle; Juniper Health; YK Gold & Silver

  • Prix Santé et sécurité au travail – 5 nominations: Bella Dance Academy; De Beers Group; Rochdi’s Your Independent Grocer; TD Canada Trust; Tundra Transfer

  • Prix Femmes résilientes en affaires - 4 nominations: A-List Organizing; Created by Nana; Etandah Organic Day Spa; Outcrop Communications Ltd.

  • Prix Excellence en innovation – 8 nominations: 62 Degrees North Inc.; Bella Dance Academy; Bullock’s Bistro; CloudWorks; Etandah Organic Day Spa; NNSL Media; Yellowknife Direct Charge Co-Op Ltd.; YK Gold & Silver